DUPLOK.RU

Широкий
ассортимент

Доступные
цены

Ежедневно c 09:00 до 18:00
Ваша корзина
0  товаров  0 руб

Печь «Везувий» для исконно русских удовольствий

печь, везувий, цена, стоимость, купить, москва

Банные традиции и русский народ неразделимы. И горожанин, и сельский житель с особым радушием относится к русской бане, особенно с хорошей парной. После нее получаешь заряд бодрости, хорошего настроения, здоровья и, как говорится, становишься молод душой и телом. Если изначально бани посещались только ради гигиенических процедур, то сейчас это в большей степени ради здоровья и удовольствия. Баня всегда считалась демократичным заведением. Не только у богатых людей, но и практически в каждом крестьянском дворе размещалась небольшая банька с парной. Перед церковными праздниками и по выходным ее посещение было особенной церемонией.

Русской бане приписывалась даже особая философия. Это место, где взаимодействуют стихии воды и огня, и когда человек бросал их на камни (стихию земли), то это действо было сродни подчинению, в результате чего зарождалась новая стихия воздуха (пар). В бане человек обретал силу и мощь всех стихий, рождался заново, полный здоровья и бодрости. Отсюда и пословица русского фольклора «В бане помылся, что омолодился». Считалось, что чем жарче и насыщеннее пар, тем лучше баня. С точки зрения физиологии так действительно эффективнее можно прогреть тело, чтобы вывести шлаки из организма. Пользу русской бани подтверждают и современные исследования врачей. Глубокий постепенный разогрев тела и воздействие на него насыщенного пара способствуют учащению сердечного ритма и усилению кровообращения, ускорению обмена веществ, повышению иммунитета, запуску регенерационных процессов в организме, выводу токсинов и укреплению нервной системы.

Несмотря на исключительные свойства русской бани, есть у нее и «сестра» – сауна. Она выполняет те же задачи по оздоровлению организма, что и баня, а именно: прогревает тело и способствует выведению через кожу шлаков. Разница в паре: русская баня – это насыщенный влажный пар, а в сауне используется сухое тепло при более высоких температурах воздуха. Процесс образования пара схож – поддача воды на раскаленные камни. Ответ на вопрос о том, что лучше или хуже, – в предпочтениях. Не стоит забывать, что баня и сауна – это шоковые процедуры для организма, их важно правильно принимать. Размягчение верхних кожных покровов эффективнее в русской бане. Прогрев тела лучше осуществлять в условиях, максимально приближенных к естественным. Что это значит? Влажность на улице (для российского климата) 40–70 %, в бане она приблизительно 65 %, в сауне 3–8 %. При этом в русской парилке температура воздуха существенно ниже, чем в сауне, и разница часто почти в 2 раза. Насыщенный пар при более низких температурах обеспечивает медленный, но более глубокий прогрев, за счет чего и достигается больший целебный эффект от русской бани.

Русская баня: особенности конструкции

Русская баня по своей конструкции всегда была достаточно проста. Она представляла собой избу с двумя смежными помещениями: парильным и раздевальным. Сруб ставился на землю или камни, в стенах прорубались небольшие окна. Вход обустраивался массивной дверью. Для обеспечения хорошей теплоизоляции дверной и оконные проемы делали небольшими, а на потолок насыпали землю или песок. Крышу делали плоской или двухскатной, четырехскатной. Внутри парильни устанавливали печь-каменку. Она являлась сердцем бани, без которого данное сооружение превращалось в обычное моечное помещение. При этом различались бани по способу топки, который зависел от конструкции печи: «по-черному» – отсутствовала дымовая труба, и весь дым при топке шел в помещение; «по-белому» – печь имела трубу, и перед банными процедурами не требовалось проветривания и смывания сажи со стен. Печь-каменка с трубой и легла в основу современных моделей русских печей. Основу каменки составляли валуны, сверху которых насыпались мелкие камни. За счет такой конструкции удавалось за короткое время прогреть воздух в помещении до 60–80 % и обогатить его насыщенным обжигающим паром. При этом помещение сразу было готово к водным процедурам.

Современная трактовка русской печи – «Везувий»

Сейчас производители предлагают модели печей-каменок из металла или кирпича, но с учетом традиций русской бани. Они могут топиться дровами, однако для удобства приспособлены и к использованию угля. При выборе печи для сооружения домашней бани в исконно русских традициях обратите внимание на дровяные печи «Везувий». Они изготовлены в России, на родине банных традиций, где мастера знают толк в паре. Печи-каменки «Везувий» – выбор требовательных и разборчивых покупателей. Во-первых, они позволяют быстро нагревать воздух и создавать насыщенный пар, как влажный для традиционной русской бани, так и сухой для сауны. Во-вторых, не занимают много места в парной, а значит, могут использоваться в малых помещениях. В-третьих, надежны и экономичны. За счет высокого КПД печь «Везувий» хорошо нагревает не только парилку, но и смежные помещения.

Каменка «Везувий» – это металлическая печь непрерывного действия, которая топится твердым топливом. В ее конструкции учтены особенности кладки русских печей, что делает возможным получение оптимального соотношения температуры и влажности воздуха, которыми и славится хорошая русская баня. Камни для образования пара размещены над верхним дымооборотом и отделены металлической плитой от зоны горячих газов. В результате этого они не могут нагреваться выше 300–400 °С. По этой же причине становится возможным периодическое подтапливание печи.

Технологически установка русской печи «Везувий» не представляет трудности. После сооружения печь следует хорошо просушить, обеспечив наличие сквозняка. Для этого дверцы и заслонки печи, а также окна и двери бани открывают на 2–3 дня. По завершении процесса естественной просушки печь-каменку протапливают в течение 15–20 минут сухими щепками. Порядок установки, подготовки к работе и эксплуатации печи изложен в прилагаемой инструкции.

Для печи «Везувий» рекомендованы камни с лечебным эффектом, например талькохлорит и жадеит. Интернет-магазин DUPLOK.RU предлагает купить печь «Везувий» по оптимальной стоимости. Цены указаны в каталоге моделей на сайте.

 

« назад


Скачать прайс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ

15 05/21 Изменение цены на металлочерепицу и профнастил

Уважаемые покупатели профнастила и металлочерепицы. Вынуждены сообщить вам о повышении цен на соответствующую продукцию. В связи с нест...
07 05/21 Банные камни

Банные камни кварцевой группы относятся к растущим минералам и считаются полезными - оздоравливают организм:  нормализуют артериальн...
30 04/21 Режим работы на майские праздники

Уважаемые покупатели, друзья,

Поздравляем Вас с праздником

весны и труда.

и сообщаем, что мы работаем

в обычном графике с 9-00 до 18-00...
Наверх
Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вы против этого, пожалуйста, покиньте сайт. Я согласен