DUPLOK.RU

Широкий
ассортимент

Доступные
цены

Ежедневно c 09:00 до 18:00
Ваша корзина
0  товаров  0 руб

Вентиляторы и вентиляционное оборудование

Чтобы продуктивно работать и хорошо отдыхать, в помещении следует предусмотреть не только комфортную обстановку (подобрать мебель, оборудование), но и создать благоприятные климатические условия. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями любой объект должен быть оснащен вентиляцией, предназначенной для устранения загрязненного воздуха из комнат с высокой влажностью и температурными перепадами (ванная, кухня, санузел). Другими словами, следует предусмотреть воздухообмен.

По соотношению качества и стоимости все виды вентиляционного оборудования, представленного на отечественном рынке, можно условно разделить на две группы. К первой относятся английские, шведские, немецкие, финские, норвежские, польские, итальянские, чешские установки и некоторые системы вентиляции от российских производителей. Это оборудование соответствует высоким требованиям к качеству, но стоит дорого. Вторая группа представлена техникой из азиатских стран, ближнего зарубежья и оборудованием некоторых отечественных брендов.

Вентиляция бывает двух видов — естественная и принудительная. Первый тип воздухообмена происходит за счет разницы наружного и внутреннего давления. Естественная вентиляция также возникает при наличии неплотных соединений ограждающих конструкций, при открывании фрамуг, форточек, дверей. Принудительный воздухообмен возникает при организации разницы давления с помощью вентилятора. Такая вентиляция более эффективна, если предварительно очистить воздух от пыли, довести его до необходимой влажности и температурного режима.

Существуют следующие разновидности вентиляционного оборудования для жилых домов: вытяжные шкафы, модули распределения тепла и рекуперации. Системы вентиляции могут состоять из сложных установок и более простых агрегатов. Для жилых помещений обычно используют вентиляторы, регулирующую аппаратуру для поддержания определенных параметров, вентиляционные установки. Часто применяется вспомогательное оснащение для организации комфортного воздухообмена, к таким приборам относятся воздушные фильтры, шумоглушители, водяные и электрические воздухонагреватели, воздухораспределительная и регулирующая техника.

В некоторых помещениях устраивают канальную вентиляцию, она представляет собой комплект приспособлений и оборудования, которые устраиваются в каналы воздуховодов заданных размеров. Особенностями такой системы являются простой монтаж, удобство в эксплуатации, компактные размеры, визуальная недоступность.

Промышленные вентиляционные схемы различаются в зависимости от специфики деятельности предприятий. Оборудование и системы более сложные в сравнении с административными и общественными объектами. При проектировании сложных вентиляционных сетей обязательно учитывают задачи, которые они будут выполнять.

Вытяжная система известна многим, именно с ее помощью обеспечивается удаление отработанного, загрязненного воздуха. Приточная вентиляция предназначена для подачи воздушной массы извне в помещение. Главной составляющей любой принудительной системы является вентилятор.

Чтобы организовать правильно воздухообмен в здании из двух-пяти комнат, следует использовать канальные кондиционеры, которые устраивают за навесным потолком. Система кондиционирования поставляет свежий воздух в объеме 15% от всей воздушной массы. Часто этого небольшого количества достаточно для комфортного воздухообмена. Вентиляционная система на основе моноблочного приточно-вытяжного оборудования отличается множеством достоинств. Такая установка может функционировать с применением рекуперации тепла. Агрегат изготавливают в заводских условиях на основе технического задания, подготовленного для определенного помещения. Вентиляционная установка состоит из двух подсистем — приточной и вытяжной. В отличие от агрегатов моноблочного исполнения, в данном случае сборка осуществляется по принципу конструктора.

Устройства для организации климатических систем могут устанавливаться открытым способом (кондиционеры, радиаторы, вентиляторы) или скрытым. Оборудование для нагревания и охлаждения воздуха, организованное в стеновых или потолочных панелях, создает оптимальные климатические условия и остается полностью скрытым.

 

« назад


Скачать прайс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ

15 05/21 Изменение цены на металлочерепицу и профнастил

Уважаемые покупатели профнастила и металлочерепицы. Вынуждены сообщить вам о повышении цен на соответствующую продукцию. В связи с нест...
07 05/21 Банные камни

Банные камни кварцевой группы относятся к растущим минералам и считаются полезными - оздоравливают организм:  нормализуют артериальн...
30 04/21 Режим работы на майские праздники

Уважаемые покупатели, друзья,

Поздравляем Вас с праздником

весны и труда.

и сообщаем, что мы работаем

в обычном графике с 9-00 до 18-00...
Наверх
Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вы против этого, пожалуйста, покиньте сайт. Я согласен